В Архангельской области стартует профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

29 августа 2019

В целом, с января по июль 2019 года в регионе зарегистрировано 118 (+28,3%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 (-40%) ребёнка погиблии 134 (+32,7%) травмированы.

Увеличение количества ДТП с участием несовершеннолетних, в возрасте до 16 лет, отмечено в 12 муниципальных образованиях области: городах Архангельске, Котласе, Коряжме, Новодвинске и Мирном, а также в Котласском, Мезенском, Приморском, Вельском, Коношском, Холмогорском и Виноградовском районах области.

Гибель детей в ДТП допущена в г. Котласе, Вельском и Плесецком районах.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 32 (+68,4%) ДТП, их удельный вес составил 27,1% от общего количества происшествий с участием детей и подростков.

Увеличение количества ДТП по неосторожности детей отмечено в городах Архангельске, Котласе, Коряжме, Новодвинске и Мирном, а также в Котласском, Мезенском, Приморском, Пинежском и Шенкурском районах.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 54,7% пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств (75 детей, в т.ч. трое погибли), 29,9% (41 ребёнок) – пешеходами,11% (15 детей) – велосипедистами и 4,4% (6 подростков) – водителями транспортных средств.

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. За отчетный период с данной категорией участников дорожного движения зарегистрировано 58 (+16%) ДТП. Установлено, что 53 из 75 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 6 детей перевозились с нарушением установленных правил (без применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности).

Более 77% от всех происшествий с участием детей и подростков (91 ДТП), в которых 3 ребёнка погибли и 107 были травмированы, произошли из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств.

Из 41 ребёнка-пешехода, пострадавшего в ДТП, 14 были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 3 ДТП,в которых 3 ребёнка травмированы. При этом двое пострадавших детей были без световозвращающих элементов.

Причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, нарушение правил управления велосипедом и автомототранспортом.

Именно родители несут основную ответственность за то, что происходит с ребенком, потому как понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним лишь означает, что взрослые где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить закон дороги. И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям, последствия которых становятся более страшными. Отсутствие контроля со стороны родителей и законных представителей несовершеннолетних способствовало возникновению происшествий, произошедших в летний период по вине несовершеннолетних водителей автотранспорта.

По статистике, в конце августа возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. За период каникул дети отвыкают от интенсивного дорожного движения, и поэтому, зачастую, забывают о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.

В этой связи в период с 19 августа по 08 сентября в Архангельской области будет проведено профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Его основная цель – обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в период восстановления у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха, их адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы.

Сотрудники ГИБДД в преддверии нового учебного года проведут обследования подъездных путей к образовательным организациям, в ходе которых проверят наличие дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. Совместно со службами по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции в детских садах и школах, а также учреждениях дополнительного образования с преподавателями и родителями будут проведены встречи, где обсудят вопросы обеспечения детской безопасности.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения! Во избежание травмирования в дорожно-транспортных происшествиях детей и подростков, соблюдайте требования Правил дорожного движения.

Уважаемые родители! Уделите время своему ребёнку, напомните ему правила безопасного поведения на улице и дороге. Не позволяйте детям играть у проезжей части, контролируйте их поведение на улице. Будьте детям примером соблюдения правил дорожного движения. Помните, что безопасность здоровья и жизни детей зависит в первую очередь от Вас!

ОГИБДД ОМВД России «Мезенское»

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: